FreeStyle

В Украине запустили новую ветровую электростанцию

В Николаевской области запустили первую очередь Тилигульской ветроэлектростанции (ВЭС), мощностью 114 МВт. Об этом сообщила глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева в Facebook.

“19 ветровых турбин, 390 млн кВт/ч электроэнергии в год, обеспечение энергией 200 000 домохозяйств минус 400 000 тонн выбросов CO2 в год. Это результат запуска только первой очереди Тилигульской ВЭС, мощностью 114 МВт”, – написала она.

Это первая ВЭС, построенная во время и несмотря на полномасштабную военную агрессию России. 13 из запущенных 19 ветрогенераторов были установлены во время военного положения после вторжения РФ.

После того, как будут достроены все четыре запланированных очереди, Украина, кроме электрогенерации, получит еще и сокращение выбросов CO2 на 1,7 млн. тонн в год.

В планах инициатора проекта – увеличить общую мощность ВЭС до 500 МВт, что сделает ее самой большой в Украине и Восточной Европе.

В Госэнергоэффективности разработали проект Национального плана действий по развитию возобновляемой энергетики на период до 2030 года, которым предусматривается увеличение доли электроэнергии из возобновляемых источников – в два раза: с 14% в 2020 году до 25% в 2030 году. Это требует строительства 9,2 ГВт новых мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, из них – 3,7 ГВт ветроэлектростанций.

Напомним, в марте компания ДТЭК завершила строительство первой очереди Тилигульской ветровой электростанции в Николаевской области.