FreeStyleВажливе

В Украине стартовало массовое производство дронов

Украинское правительство поддержало двухлетний экспериментальный проект по закупкам беспилотных систем отечественного производства. Об этом заявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

“Правительство дало старт массовому производству дронов в Украине”, – отметил он.

По его словам, чтобы стимулировать развитие БПЛА в Украине и привлечь больше компаний к производству и повышению уровня локализации комплектующих, государство подняло долю прибыли до 25%.

Министр обороны Алексей Резников добавил, что независимость ВПК -Миноб это один из факторов обороноспособности страны. Чиновник добавил, что Минобороны на сегодняшний день уже получило заявки от украинских производителей на 75 БПЛА разных типов.

В 2023 году Минобороны увеличивает закупки БПЛА для Вооруженных Сил Украины и планирует направить на это около 20 млрд. грн, отметил он.

В Минобороны также подчеркнули, что правительственное решение позволит отечественным производителям развиваться и конкурировать с иностранными компаниями.

Как уже сообщалось, проект Армия дронов в рамках платформы UNITED24 обеспечил по запросу военных контрактование 1600 дронов на 3,3 млрд грн.

Кроме того, в Бахмут ранее было отправлено 83 дрона Mavic, Matrice, Autel.