FreeStyleВажливе

В Польше построят склады для военной техники НАТО

Польша планирует построить на своей территории склады, в которых разместят несколько тысяч единиц военной техники НАТО. Об этом перед отъездом в США заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает RMF24.

По словам главы правительства, союз Варшавы и Вашингтона является “абсолютной основой безопасности” страны и стоит на двух столпах: экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в сфере обороны.

“Я еду в США, чтобы укрепить обе эти опоры, укрепить их фундамент, построить их в сотрудничестве с нашими союзниками”, – отметил Моравецкий.

В ходе визита он, в частности, намерен утвердить и расширить оружейные контракты.

“Вместе с нашими американскими партнерами мы создадим логистические комплексы и объекты. Несколько тысяч единиц военной техники НАТО будут храниться в Повидзе и других местах в Польше… Это будут танки, БМП, т.е. техника, которая позволит быстро активировать восточный фланг НАТО. Одна только эта возможность удержит наших врагов”, – подчеркнул премьер.

Также он добавил, что в рамках переговоров обязательно поговорит об Украине, так как ее поддержка “является прагматичной целью” Польши.

Ранее Моравецкий заявил, что место Украины – в НАТО и Евросоюзе.