FreeStyleВажливе

В ПАСЕ предложили отправить в Лачинский коридор миссии по сбору фактов

Глава армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Рубен Рубинян предложил ПАСЕ отправить в Лачинский коридор миссию по сбору фактов. Выступая на пленарном заседании организации, на котором обсуждается ситуация вокруг коридора, армянский представитель заявил, что отправка миссии позволила бы опровергнуть доводы Азербайджана о том, что коридор не закрыт.

По его словам, единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, закрыта уже 46 дней, но Баку отрицает этот факт.

“Предположим, коварные армяне смогли убедить американцев, русских, французов, иранцев, британцев, ОБСЕ, Совет Европы, ЕСПЧ в том, что есть блокада, которой на самом деле не существует. Хорошо, если так, то пусть Азербайджан согласится на отправку группы по сбору фактов ПАСЕ в Лачинский коридор”, – отметил Рубинян.

С точки зрения политика, если Баку не согласится на миссию, то тем самым продемонстрирует свои геноцидальные намерения, попытку избавиться от населения Нагорного Карабаха. А это значит, что организация должна непременно отреагировать и принять меры.

С 12 декабря 2022 года по настоящее время единственная магистраль, соединяющая Арцах с миром, Лачинский коридор, продолжает быть закрытой со стороны Азербайджана – по ложным экологическим причинам. Кроме того, 9 января была зафиксирована авария на 33-м километре единственной высоковольтной линии, питающей Арцах со стороны Армении. Авария произошла на участке Агавно-Бердзор.

Азербайджан не разрешает проводить восстановительные работы в районе, где произошла авария на единственной высоковольтной линии, питающей Арцах из Армении. В Арцахе с 12 января также была прервана интернет-связь. Кабель был поврежден в той части Лачинского коридора, где располагались азербайджанские псевдоэкологи.