FreeStyle

В ФРГ изготовят шесть радаров TRML-4D для Украины

Шесть радиолокационных систем TRML-4D планируется изготовить в Германии и передать их для нужд Вооруженных сил Украины. Об этом заявила компания Hensoldt.

В частности, германская компания планирует поставить еще шесть своих радаров для усиления противовоздушной обороны Украины. В рамках заказа на сумму более 100 млн. евро радары доставят во второй половине года после обучения украинских операторов.

Hensoldt уже имеет несколько РЛС TRML-4D по контракту для Украины в составе системы ПВО IRIS-T SLM.

“Мы рады поддержать Украину шестью дополнительными радарами TRML-4D, которые еще больше укрепят украинскую сеть воздушного наблюдения и противовоздушной обороны. Мы гордимся тем, что можем доставить столь необходимое оборудование в кратчайшие сроки”, – рассказал генеральный директор компании Томас Мюллер.

Радар TRML-4D использует новейшую радиолокационную технологию Active Electronics Scanned Array с несколькими лучами цифровой формы.

Этот радар может заранее обнаруживать различные типы воздушных целей, в частности, самолеты, вертолеты и крылатые ракеты.

Он обеспечивает оперативное обнаружение и сопровождение около 1500 целей в радиусе до 250 км.

Напомним, что в Литву прибыли 13 радаров, закупленных в рамках литовской благотворительной акции Radarom (Нумо радарити), их готовят к транспортировке в Украину.