FreeStyleВажливе

Установка Азербайджаном КПП подрывает усилия по мирному процессу – Госдеп США

Открытие Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа Веданта Пателя.

“Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что открытие Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу. Мы вновь заявляем, что Лачинский коридор должен быть свободным и открытым для передвижения людей и торговли, и призываем стороны возобновить мирные переговоры и воздерживаться от провокаций и враждебных действий вдоль границы”, – говорится в сообщении.

Ранее с заявлением по поводу перекрытия движения по мосту Хакари выступил МИД Армении.

В результате нынешнего блокирования моста над рекой Хакари отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые в результате блокады азербайджанскими “экоактивистами” дороги в районе Шуши, уже не имели связи со Степанакертом. Госпогранслужба Азербайджана заявила об установке КПП.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

9 января произошла авария на ЛЭП, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения электричества. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.