FreeStyle

Украинские войска 26 июня продвинулись вперед по всем направлениям – Зеленский

Украинским военным в течение понедельника, 26 июня, удалось отбросить российских оккупантов на всех направлениях, сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении.

“Сегодня – фронт. Донецкая область, Запорожская. Наши воины, наши передовые позиции, направления активных действий на фронте. Сегодня по всем направлениям у наших воинов было продвижение вперед, и это счастливый день. Я пожелал парням побольше таких дней”, – сказал он.

Глава государства рассказал, что в рамках крайней поездки посетил не только подразделения оперативно-стратегической группировки войск “Хортица”, которые вели бои за Бахмут, а также морпехов, защитников из ОСГВ “Таврия” на юге.

“Совещания с генералами… Зубанич, Тарнавский, Содоль, Сырский. Несколько оперативных решений. Еще раз обсудили создание Корпуса морской пехоты. Все детали четкие, абсолютно понятные: организация, тренировка, снабжение… Морскую пехоту и все элементы наших сил обороны укрепляем – и это обязательно”, – рассказал Зеленский.

Президент уточнил, что 25 июня говорил с представителями государств-партнеров, в том числе с лидером США Джо Байденом, о поставках оружия, а в понедельник дискуссии касались того, “где именно это оружие даст больше силы, больше защиты жизни украинцев и приблизит нашу победу”.

“Вся наша земля будет свободной – абсолютно вся. Спасибо всем, кто сейчас в бою ради Украины, кто готовится к бою, кто на боевых задачах, на боевых постах… Все, кто восстанавливается после ранений, все, кто тренирует наших воинов! Спасибо вам! Горжусь вами всеми! Слава вам, наши герои! И вечная и светлая память всем, кто отдал свою жизнь за Украину, каждому и каждой!” – подытожил глава Украины.

Ранее стало известно, что украинские бойцы вернули под свой контроль населенный пункт Ровнополь Донецкой области. На прошлой неделе защитники из восточной группировки войск одновременно начали наступление на нескольких направлениях и всюду смогли отбросить российских захватчиков. По словам заместителя министра обороны Анны Маляр, в рамках контрнаступления наши воины постепенные, но уверенные.