FreeStyle

Украинские военные за день сбили три вражеских вертолета

Авиация в течение текущих суток нанесла 10 ударов по районам сосредоточения врага, также украинские защитники сбили три вертолета российской армии, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

Противник ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях. Кроме того, враг пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлении. российская армия сосредотачивает усилия на захвате Донецкой области в пределах административной границы, успеха не имеет.

В течение суток захватчики нанесли один ракетный и 19 авиационных ударов. Совершили более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе и по гражданской инфраструктуре.

Есть опасность нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на всей территории Украины. В Генштабе призывают граждан быть внимательными и не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка остается стабильной. Определенные подразделения вооруженных сил беларуси и россии продолжают выполнять задачи в приграничных с Украиной районах, признаки формирования наступательных группировок врага не обнаружены.

Вместе с тем, противник обстреливает позиции украинских войск и гражданские объекты вдоль всей линии столкновения.

На Северском и Слобожанском направлениях огневому поражению подверглись районы населенных пунктов Кучеровка Сумской области, а также Старица, Колодязное и Новомлынск в Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстрелял районы Першотравневого и Ивановки Харьковской области и Стельмаховки и Мясожаровки на Луганщине.

На Лиманском направлении под огневое влияние захватчиков попали Макеевка, Невское, Кузьмино, Червонопоповка и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении от обстрелов агрессора пострадали Берестово, Белогоровка, Веселое, Раздолевка, Бахмут, Белая Гора, Дилиевка, Дружба, Железное и Нью-Йорк в Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг стрелял по Авдеевке, Невельскому, Марьинке и Новомихайловке Донецкой области.

На Запорожском направлении противник обстрелял из танков и всего спектра артиллерии районы Дорожнянки, Чаривного, Малых Щербаков и Каменского Запорожской области.

На Херсонском направлении захватчики не прекращают производить обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. В очередной раз под поражение российских реактивных систем залпового огня попал Херсон.

Для поддержки военной дисциплины и недопущения распространения панических настроений среди личного состава войск захватчика, действующих на Запорожском направлении, противник задействовал подразделения росгвардии. Так, стало известно, что 5 января, вблизи Чистополья, были расстреляны шесть человек, которые выразили позицию о сдаче в плен Силам обороны Украины.

С целью дискредитации украинского военного руководства противник распространяет дезинформацию о подготовке огневого поражения Силами обороны медицинских учреждений Луганщины, где проходят лечение раненые российские захватчики.

Украинская авиация в течение текущих суток нанесла 10 ударов по районам сосредоточения врага, а также два по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Также украинские защитники сбили три вражеских беспилотных летательных аппарата, вероятно типа “Орлан”. Кроме того, Силы обороны Украины сбили три вертолета: по одному Ми-24 и Ка-52, а тип еще одного – уточняется.

В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили два района сосредоточения живой силы и склад горюче-смазочных материалов захватчиков.

Как сообщалось, Силы обороны Украины с 24 февраля 2022 года по 8 января 2023 года ликвидировали около 111 тысяч 170 российских агрессоров, при этом за минувшие сутки – 430 человек.