FreeStyleВажливе

Украина продаст Белгород-Днестровский порт

Фонд государственного имущества (ФГИ) готовит к приватизации морской торговый порт (МТП) Белгород-Днестровский. Об этом ведомство сообщило накануне.

“В ходе рабочей поездки в Одесском регионе проверил текущее состояние дел Белгород-Днестровского морского торгового порта. Уже скоро ФГИ объявит о начале процесса его приватизации”, – написал в Facebook первый заместитель главы ФГИ Дмитрия Клименков.

По его словам, в ходе визита на объект он ознакомился с проведением инвентаризации предприятия, регистрацией имущества, подготовкой объектов недвижимости и технической документацией, необходимой для объявления аукциона.

“Наша задача организовать и провести аукцион максимально эффективно и прозрачно”, – отметил Клименков.

По данным ФГИ, с 1 апреля 2022 года Белгород-Днестровский порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их далее в вагонах.

С мая предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. За шесть месяцев работы после возобновления деятельности обработка грузов в порту выросла в 100 раз в сравнении с 2021 годом. Он принял более 10 тыс. грузовых автомобилей и отгрузил по железной дороге 4 тыс. вагонов, чем существенно облегчил нагрузку на дорожную инфраструктуру к портам Измаил и Рени. Вся продукция была отправлена на экспорт.

При этом до войны предприятие было убыточным.

“Возобновление полноценной деятельности (порта) возможно только с привлечением значительных инвестиций, так как предприятие было убыточным еще до полномасштабного вторжения, имело долги по заработной плате перед бюджетами различных уровней”, – указал ФГИ.

За 11 месяцев 2022 года задолженность по зарплате уменьшилась с 20,1 млн гривен до 11,8 млн грн.

Белгород-Днестровский МТП расположен на западном берегу Днестровского лимана и занимает 59 гектаров под основную производственную территорию, также в комплекс входит инфраструктура портового пункта Бугаз (5 гектар) который находится на территории поселка Затока. Порт был основан в 1971 году. Под погрузку имеет девять причалов длиной 1099 метров. Глубина около причалов 4,8 метра, открытые складские площади 157,7 тыс. кв м, площадь крытых складов – 17 тыс. кв м.

Ранее в январе морской торговый порт Усть-Дунайск в Одесской области продали на аукционе за 201 млн гривен. Это был первый случай приватизации морского порта в Украине. В ходе торгов его цена возросла в три раза.

Напомним, в 2022 году Украина в 42 раза увеличила экспорт зерна по Дунаю. За 11 месяцев текущего года три порта на Дунае обработали 14,5 млн тонн различных грузов. При этом порт Усть-Дунайск обработал 662 тыс. тонн (+1314,7%).