FreeStyleВажливе

Украина, ЕС и НАТО договорились о механизме координации производства вооружений для ВСУ

Механизм может позволить увеличить совместное производство оружия и боеприпасов.

Украина, Европейский Союз и Североатлантический Альянс договорились о создании совместного координационного механизма между своими производителями и компаниями для увеличения изготовления оружия и боеприпасов на нужды нашей армии.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время встречи с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом и главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем – первой трехсторонней встречи НАТО, ЕС и Украины на высоком уровне, пишет пресс-служба МИД.

Как отмечается, координационный механизм будет синхронизировать работу производителей, закупщиков и правительств. Путем такого объединения усилий партнеры намерены не только увеличить производство вооружений для ВСУ, но и пополнить запасы стран Запада.

В целом, основной темой переговоров Кулебы, Столтенберга и Борреля стало усиление обороноспособности Украины. Глава МИД также поблагодарил государства ЕС и НАТО за важные решения относительно военной поддержки нашей страны, призвав ускорить их воплощение.

“У нас общая цель – восстановить мир и стабильность в Европе. Для этого важна победа Украины, обеспечение наших военных всем необходимым в кратчайшие сроки”, – подчеркнул он.

Кроме этого, Кулеба предложил запустить обучение украинских пилотов в рамках существующих механизмов Европейского Союза и Североатлантического Альянса.

Дипломат добавил, что трехсторонний формат встреч Украина-ЕС-НАТО станет постоянным.

Напомним, на прошлой неделе Столтенберг заявил о необходимости Альянса расширить производство боеприпасов и инвестировать в производственные мощности блока. 21 февраля стало известно, что 22 страны-члена Евросоюза поддержали совместную закупку для Украины боеприпасов.