FreeStyleВажливе

Столтенберг подтвердил перспективу Украины в НАТО

Североатланический альянс готов к членству Украину после ее победы в войне, которую развязала Россия. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в среду, 15 февраля.

“По Украине позиция НАТО не изменилась: Украина станет членом Альянса. Но сейчас фокус нужен на том, чтобы гарантировать победу Украины в войне”, – заявил он.
По словам Столтенберга, НАТО должен помогать Украине защитить ее суверенитет. Победа, а соответственно и гарантирование сохранения Украины как суверенного независимого государства, является единственной возможностью интегрировать страну и полностью включить ее в евроатлантическое сообщество.

Он напомнил, что Альянс работает с Украиной по долгосрочному партнерству, которое помогает Украине перейти от вооружений, доктрин и стандартов советских времен к стандартам НАТО, провести оборонную и реформу безопасности. Это приблизит Украину к Альянсу.

“Лучшим доказательством того, что поддержка работает, есть успехи, которые Украина демонстрирует на поле боя”, – отметил Столтенберг.

Ранее генсек НАТО рассказал о гарантиях для Украины. Страну нужно усилить и перевооружить до такой степени, чтобы она была в состоянии противостоять дальнейшей агрессии, отметил Йенс Столтенберг.