FreeStyleВажливе

США призывают ЕС ввести санкции против китайской спутниковой компании из-за помощи России

США призывают Европейский союз и других союзников ввести санкции против китайской спутниковой компании за поддержку российских военных операций в Украине, сообщают источники, знакомые с этим вопросом, передает Bloomberg.

Spacety China попала под санкции США в январе из-за заявлений, что она предоставила спутниковые снимки мест в Украине, которые позволили вести боевые действия наемникам группы Вагнера, изображения были отправлены российской технологической фирме Terra Tech, а затем переданы группе наемников.

В то время как ЕС согласовал многие из своих санкций, связанных с Россией, с США, два месяца спустя он так и не наложил санкции на китайскую спутниковую компанию.

«Если компания в настоящее время не находится под санкциями, это означает отсутствие желания, необходимости или недостаточно доказательств для того, чтобы 27 государств-членов ЕС согласились наложить санкции на физическое или юридическое лицо», — сказал Питер Стано, представитель Министерства иностранных дел ЕС. Он добавил, что если компания не попала под санкции сегодня, это не значит, что она не может быть включена в листинг в будущем.

Стано сказал, что санкции ЕС должны иметь доказательства из открытых источников, чтобы любой, кто подвергся наказанию, мог оспорить их в суде. Неясно, открыты ли для общественности доказательства, на которые опирались США в своем решении.

Причина того, что Spacety до сих пор избегала санкций, скорее связана с техническими или юридическими причинами, а не с отсутствием политической воли, сказал один из источников.

Многие спутниковые снимки доступны для общественности бесплатно, но спутниковые снимки с так называемой РЛС с синтезированной апертурой, которые Spacety якобы передала России, позволяют контролировать интересующие области с очень высоким разрешением — и, возможно, в режиме реального времени.

«Спутниковые изображения являются ключевой частью построения любой разведывательной картины», — сказал Джозеф Демпси, научный сотрудник оборонного и военного анализа в аналитическом центре Международного института стратегических исследований. По его словам, хотя неясно, как силы в России использовали эти изображения, это повлияет на их понимание окружающей среды, в которую они входят, это может помочь идентифицировать цели, такие как авиабазы, которые они хотят уничтожить, и помочь оценить любой ущерб.

«Настоящее преимущество радара с синтезированной апертурой заключается в том, что вы, по сути, не зависите от условий, погоды или времени суток», — сказал Демпси, добавив, что он обеспечивает видимость в темноте и сквозь облачность, что является важным элементом в Украине во время зимы.

Неясно, в какой степени китайское правительство было осведомлено о предполагаемой передаче спутниковых изображений компанией Spacety, также известной как Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. Ltd. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил, что «Китай решительно выступает против незаконных односторонних санкций США», говорится в стенограмме выступления.

США и НАТО ранее предупреждали, что Китай рассматривает возможность отправки смертоносной поддержки в Россию, но признаков прямой военной поддержки из Пекина Москве не было, сказал один из источников, знакомых с этим вопросом. По словам источника, союзники уверены, что смогут увидеть любое перемещение крупной военной техники из Китая. Однако китайские компании поставляли в Россию чипы и другие компоненты.

В январе США также наложили санкции на компанию Spacety в Люксембурге «за то, что она принадлежала или контролировалась, или действовала или намеревалась действовать в интересах или от имени, прямо или косвенно, Spacety China». Spacety Luxembourg опубликовала в то время заявление о том, что у нее нет никаких связей с Россией после введения международных санкций, а также никаких коммерческих отношений или сделок с группой Вагнера.

Добавление фирмы в санкционный список ЕС приведет к тому, что ее активы в блоке будут заморожены, и ей, по сути, будет запрещено вести бизнес в Европе.

Представитель министерства иностранных дел Люксембурга заявил, что правительство находится в тесном контакте с США после введения санкций против Spacety. Представитель заявил, что правительство предприняло шаги, чтобы предотвратить любую прямую или косвенную поддержку Spacety Luxembourg военным усилиям России.

В рамках этих шагов министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн и министр экономики Франц Файо предъявили государственному прокурору официальное обвинение в возможном нарушении Spacety Luxembourg ограничительных мер ЕС и законов об экспортном контроле, сообщил представитель. Бизнес-инкубатор Technoport SA, акционером которого является правительство Люксембурга, также расторг контракт о сотрудничестве со Spacety Luxembourg, добавил представитель.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила: «Только за последний месяц члены G-7 ввели ряд санкций в отношении субъектов из третьих стран, которые уклонились от наших санкций в попытке поддержать войну Путина. Мы приветствуем усилия ЕС в этом направлении и будем продолжать тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами, чтобы продолжать согласовывать наши меры по противодействию обходу».