FreeStyleВажливе

США предупредят Турцию о последствиях за помощь России обойти санкции

Соединенные Штаты намерены предупредить Турцию о негативных последствиях в случае помощи россии обойти американские санкции, наложенные на нее в ответ на российское вторжение в Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на комментарий пресс-секретаря Министерства финансов США.

Как рассказал пресс-секретарь, с этой целью заместитель министра финансов по вопросам противодействия терроризму и финансовой разведки Брайан Нельсон 2-3 февраля посетит Анкару и финансовый центр Турции город Стамбул, где проведет встречи с представителями правительства, бизнеса и финансовых учреждений, в ходе которых подчеркнет необходимость избегать транзакций, связанных с возможной передачей россии технологий двойного назначения, которые в конечном итоге могут быть использованы российскими военными.

По словам пресс-секретаря, в ходе переговоров Нельсон намерен подтвердить решимость Вашингтона продолжать агрессивно применять законы и санкции в отношении россии и других нарушителей международных правил.

«Лица и учреждения, работающие в разрешительных юрисдикциях, рискуют потерять доступ к рынкам США из-за ведения бизнеса с субъектами, находящимися под санкциями», – сказал пресс-секретарь.

При этом он отметил, что Нельсон станет последним высокопоставленным чиновником Министерства финансов США, посетившим Турцию для обсуждения с турецкими партнерами вопросов соблюдения антироссийских санкций. Ранее Вашингтон уже неоднократно привлекал внимание Анкары к недопустимости каких-либо действий, которые могут помочь москве обойти наложенные на нее ограничения.

Как известно, США и другие союзники Украины ввели несколько раундов санкций против россии после ее вторжения в Украину и развязанной жестокой агрессивной войны.

Турция осудила вторжение россии и предоставила Украине боевые беспилотники, однако она выступает против санкций Запада в отношении рф и продолжает поддерживать тесные связи как с москвой, так и с Киевом.

С начала большой войны Турция существенно нарастила торговлю и туризм с россией, но заявляет, что не нарушает антироссийские санкции и не помогает россии их обходить.