FreeStyleВажливе

США предупредили Турцию о последствиях в случае помощи россии обойти западные санкции – Reuters

Соединенные Штаты предупредили Турцию об отрицательных последствиях в случае экспорта в россию, в нарушение санкций, химических реактивов, полупроводниковой и другой продукции, которая может быть использована москвой в войне против Украины, об этом сообщает Reuters.

С этой целью заместитель министра финансов США по противодействию терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон 2-3 февраля посетил Анкару и финансовый центр Турции город Стамбул, где провел встречи с представителями турецкого правительства, бизнеса и банковских учреждений и призвал их к большему сотрудничеству в прекращении потока подсанкционных товаров в рф.

В своей речи перед турецкими бизнесменами Нельсон сказал, что резкий рост в прошлом году экспорта из Турции в россию делает турецкие предприятия «особо уязвимыми к репутационным и санкционным рискам», а также грозит потерей доступа к рынкам стран Группы семи (G7).

По его словам, турецкие компании должны «принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать транзакций, связанных с потенциальной передачей Москве технологий двойного назначения, которые могут быть использованы российским военно-промышленным комплексом».

Нельсон также призвал турецких банкиров проводить усиленную проверку транзакций, связанных с россией, и отметил, что российские олигархи продолжают покупать недвижимость и причаливать яхты в Турции.

В ходе переговоров с отдельными турецкими компаниями Нельсон указал на схемы, с помощью которых россия пытается уклоняться от западного контроля поставок пластмасс, резины и полупроводников, содержащихся в экспортируемых в рф товарах и используемых в военных целях.

В ходе встреч в Анкаре и Стамбуле делегация из США предоставила турецкой стороне американские данные по объемам экспорта из Турции в россию на десятки миллионов долларов, что вызвало беспокойство Вашингтона.

Как отметил высокопоставленный американский чиновник, «нет ничего удивительного в том, что россия активно стремится использовать свои экономические связи с Турцией. Вопрос в том, каким будет ответ Турции».

Давление со стороны Соединенных Штатов на Турцию с целью добиться соблюдения Анкарой введенных США и другими западными государствами антироссийских санкций уже привело к некоторым изменениям в позиции турецких компаний по сотрудничеству с россиянами.

Так, крупнейший турецкий поставщик наземных авиационных услуг Havas 31 января сообщил российским и белорусским авиакомпаниям, что перестает предоставлять запчасти, горючее и другие услуги для их самолетов американского происхождения в соответствии с западными ограничениями.

В сентябре прошлого года пять турецких банков приостановили использование российской платежной системы «Мир» после введения Минфином США новых санкций руководству оператора системы и жесткому предупреждению тех, кто мог бы помочь Москве не нарушать установленные ограничения.

Как сообщалось ранее, Украина передала европейским партнерам перечень российских компаний, вовлеченных в производство ракет, для включения их в десятый санкционный пакет ЕС, работа над которым должна быть завершена к 24 февраля – годовщине начала полномасштабной агрессии россии против Украины.