Новый посол США в Праге Бижан Сабет заявила, что Соединенные Штаты Америки предоставят Чехии дополнительно 200 млн долларов на модернизацию армии в качестве частичной компенсации за оборудование, переданное Украине. Об этом сообщает CTK.
«Эти средства предназначены для наращивания потенциала наших чешских союзников по сдерживанию и защите от возросшей угрозы со стороны России, а также для замены военных мощностей, которые Чехия предоставила или предоставит Украине», — отметила Сабет.
Отмечается, что финансовая помощь Чехии будет передана в дополнение к 106 миллионам долларов, которые США предоставили осенью 2022 года.
Напомним, в январе Чехия получила первую компенсацию в размере 6,5 миллиона евро из фонда Евросоюза за военную технику, переданную Украине.
Ранее сообщалось, что ЕС увеличит фонд финансирования оружия для Украины.