FreeStyleВажливе

США перечислили Украине $1,25 млрд

В государственный бюджет Украины поступил грант от США на сумму 1,25 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Указано, что средства предоставлены через целевой фонд Всемирного банка в рамках четвертого дополнительного финансирования для проекта Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине.

Грант будет направлен на обеспечение частичного возмещения расходов бюджета, в частности на пенсии, социальную помощь (помощь для внутренне перемещенных лиц), обеспечение оплаты труда работников государственных органов, сотрудников ГСЧС и работников высших учебных заведений.

В Минфине подчеркнули, что с начала полномасштабного вторжения РФ, Украина получила от США уже 15,5 млрд долларов в форме грантов.

Проект внедряется совместно с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциацией развития (МАР) на общую сумму 14,9 млрд долларов и 1,4 млрд евро. Источниками являются займы МБРР, кредиты МАР, гранты целевого фонда многих доноров.

Напомним, на этой неделе Кабмин одобрил привлечение второго гранта от США в размере 2,5 млрд долларов.

Неделю назад сообщалось, что Евроcоюз перечислил Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро из пакета на общую сумму 18 млрд евро.