FreeStyle

США могут дать Киеву кассетные снаряды с большей дальностью поражения – СМИ

Соединенные Штаты Америки оценивают вероятность продолжения войны в Украине в 2024 году и в последующие годы. В связи с этим они рассматривают контекст и возможность передачи Украине кассетных боеприпасов для реактивной артиллерии с большей дальностью поражения. Об этом заявило издание The Washington Post в своем аналитическом материале.

“В Вашингтоне, например, растет поддержка предоставления кассетных боеприпасов для реактивной артиллерии, которые могут поражать глубже, чем артиллерийские версии, которые начали Соединенные Штаты поставлять в прошлом месяце”, – говорится в статье.

США также работают над планированием украинской силы будущего для противостояния российской агрессии.

“F-16, которые начнут поступать через несколько месяцев, будут частью этого, но официальные лица США работают с союзниками над многими другими системами вооружения и обучения”, – отмечает издание.

Украина и ее поклонники продолжают выступать за ракеты большой дальности ATACMS, которые могли бы поражать объекты глубоко в тылу России. Тем не менее, Пентагон продолжает сопротивляться, в основном потому, что официальные лица опасаются, что у Вашингтона недостаточно ATACMS, чтобы поставлять Украине, не подрывая при этом их собственную готовность к любому будущему конфликту с Китаем, отмечается в материале СМИ.

Напомним, в июле США передали Украине кассетные боеприпасы. Американский президент Джо Байден заявлял, что подобные боеприпасы помогут украинским военным продолжить контрнаступление.

Также мы писали, что Украина предоставила Пентагону отчет об использовании американских кассетных боеприпасов, полученных ВСУ от США в рамках военной помощи.