FreeStyleВажливе

Содокладчики ПАСЕ призвали восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении – Киммо Кильюнен (Финляндия) и Бориана Обер (Швеция), и Азербайджана – Ян Лидделл-Грейнджер (Великобритания) и Лиз Кристофферсен (Норвегия), призвали восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору и напомнили о решении Международного суда ООН по этому вопросу.

Как сообщается на сайте ПАСЕ, содокладчики, в частности, напомнили, что Азербайджан должен принять все меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Вместе с тем, они приняли к сведению заявление Армении о намерении обратиться в Международный суд ООН по поводу установки 23 апреля КПП при въезде в Лачинский коридор.

“Призываем Азербайджан и Армению воздержаться от любых односторонних шагов, которые могут еще больше осложнить поддерживаемые ЕС на самом высоком уровне переговорные усилия и присутствие миссии ЕС в Армении. Призываем активизировать переговоры по пограничным вопросам и разрешить все споры мирным путем”, – заявили содокладчики ПАСЕ.

Отмечается, что докладчик ПАСЕ Пол Каван (Ирландия) пытался получить доступ в Лачинский коридор, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на месте. Чем увенчалась его инициатива, не сообщается.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими “экоактивистами” дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.

Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску “Армения против Азербайджана”. Азербайджан не выполняет этого решения.