FreeStyleВажливе

Словакия признала российский режим террористическим

Кроме заявлений в поддержку Украины, в словацком парламенте призвали не пренебрегать угрозами гибридной войны РФ в самой стране.

Парламент Словакии признал российский режим террористическим, а Россию – спонсором терроризма. Соответствующее решение Национальный Совет Словацкой Республики принял в четверг, 16 февраля, сообщает издание Aktuality.

Нацсовет осудил российскую агрессию в Украине и выразил поддержку независимости и суверенитета и территориальной целостности Украины. В постановлении праламента осуждены масштабные нападения России на мирное население, гражданские объекты и ключевую энергетическую структуру.

Этим же документом Национальный Совет признал действующий российский режим террористическим, а Россию государством, поддерживающим терроризм.

Также словацкие парламентарии осудили прямые и косвенные угрозы России применить ядерное оружие. В постановлении НР СР подчеркнула, что не признает проведение и результаты референдумов в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины, считая эти территории остающимися в составе Украины.

Парламент также выразил поддержку усилиям по созданию специального трибунала по преследованию преступлений агрессии и поддержку преследования преступлений против человечности и военных преступлений.

В постановлении также упомянута и осуждена гибридная война, которую ведет Россия также на территории Словакии, и есть призыв к правоохранительным органам, спецслужбе и другим компетентным органам не недооценивать угрозу, а принять эффективные меры против нее, чтобы сохранить безопасность и демократию в Словакии.

Напомним, что еще в ноябре Европейский парламент поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. Также спонсором терроризма, а ее режим террористический Россию признали ряд других государств, таких как Польша, Литва, Чехия, Нидерданды и другие.