FreeStyleВажливе

Швеция развернула ЗРК Patriot для защиты важного порта Гетеборг

Шведские силы обороны в понедельник развернули новейшую систему противовоздушной обороны Patriot вокруг стратегической южной гавани Гетеборга. Об этом сообщило издание Euractiv.

Это было сделано для того, чтобы проверить, как система будет реагировать на кризис в случае маловероятного нападения на Швецию. Это впервые американская система ЗРК Patriot была применена шведскими вооруженными силами в действии.

“Западное побережье с портом Гетеборг является стратегически важным со всеми перевозками, которые туда поступают, и поэтому очень важно иметь возможность защитить его от нападения с помощью этой система”, – заявила в интервью газете Aftonbladet пресс-офицер Вооруженных сил Швеции Тереза Фагерстедт.

Она добавила, что это не учения, а часть операции по повышению готовности.

Шведские вооруженные силы считают риск вооруженного нападения на Швецию низким, но не исключают такого сценария.

После нападения России на Украину Швеция увеличила свои военные расходы, которые включают закупку ракет для ЗРК Patriot у США.

Шведское оборонное агентство уточнило, что операции на случай непредвиденных обстоятельств проводятся для того, чтобы проверить, насколько быстро и эффективно подразделения и боевые силы могут реагировать в кризисной ситуации.

Ведомство отдельно подчеркнуло, что эта операция не была вызвана изменениями в оценке угрозы для Швеции.

Как сообщалось, Германия и Швеция ведут переговоры о новом пакете вооружений, в рамках которого Стокгольм предоставит Украине ракеты противовоздушной обороны и пусковые установки для немецких систем IRIS-T.