FreeStyleВажливе

Шольц: Визит Зеленского – мощный сигнал

Германия выделит Украине новый крупный пакет военной помощи в 2,7 миллиарда евро. Об этом объявил немецкий канцлер Олаф Шольц на своем Twitter-аккаунте в воскресенье, 14 мая.

Он обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому и заверил, что Берлин предоставит Киеву гуманитарную, политическую, финансовую поддержку, а также поддержку вооружением, пока это будет необходимо.

“Твой визит в Берлин является мощным сигналом, дорогой Владимир Зеленский. Уже 444 дня идет жестокая захватническая война России против твоей страны… Мы не ослабляем нашу поддержку: Германия предоставляет новый пакет военной помощи общей стоимостью 2,7 млрд. евро, в том числе – боевые танки Leopard-1, БМП Marder и системы ПВО Iris-T”, – отметил глава германского правительства.

Президентом Владимиром Зеленским Шольц на совместном брифинге в воскресенье отметил, что Германия с начала полномасштабного вторжения предоставила Украине помощь на общую сумму в 17 миллиардов евро.

Канцлер Германии подтвердил, что Берлин будет поддерживать Киев столько, сколько нужно.

“Мы не сбавляем обороты. Как только мы приняли решение о новом пакете на 2,7 млрд евро. Вооруженные Силы Украины получат от нас Леопарды, бронетранспортеры, системы IRIS-T”, – подчеркнул Шольц.

Как уже писали, Германия вооружит Украину еще на 2,7 млрд евро.
Ранее правительство ФРГ решило дополнительно выделить 12 млрд евро на военную помощь Украине.