FreeStyle

Сейчас не время для переговоров с Россией – Макрон

Мирные переговоры со страной-агрессором Россией невозможны, поскольку она решила продолжать эскалацию. Об этом сказал президент Франции Эммануэль Макрон в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, 17 февраля.

“Сейчас время диалога не наступило, потому что Россия выбирает войну, выбирает эскалацию войны. Россия решила атаковать гражданские объекты инфраструктуры и совершать военные преступления. Соответственно, Россия не может и не выиграет эту войну. Ее нападение должно завершиться поражением”, – отметил он.

По словам Макрона, цивилизованный мир должен приложить усилия для того, чтобы использование силы не стало чем-то нормальным, поскольку в противном случае стабильность в мире будет подвергнута сомнению. В связи с этим Украину нужно обеспечить ресурсами для контрнаступления.

“Мы должны усиливать наши усилия в поддержке Украины для того, чтобы сама Украина могла начать контрнаступление, одержать победу и начать процесс переговоров”, – заявил президент Франции.

Он заверил, что Франция готова усилить свои усилия в течение нескольких недель и месяцев, потому что они будут решающими.

Также Макрон заявил, что Россия создает дисбаланс и несправедливость не только в Украине, не только на Кавказе и не только в Африке, используя ЧВК Вагнер.

“Мы уже видели это несколько лет. Мы видим, как Россия продолжает вести эту линию. Я говорил с Путиным год назад и я верил в то, что ЧВК Вагнер ему не принадлежит. Но сейчас она уже вошла в российскую армию. Фактически ЧВК является инструментом, который Россия использует везде. Эта ЧВК совершает преступления”, – резюмировал Макрон.

Напомним, Франция и Италия приняли решение об отправке в Украину зенитных комплексов SAMP/T, которые также называют Mamba.

Также сообщалось, что Франция предоставит Украине радары для ПВО.