FreeStyle

Санкции наконец-то достали нефтегазовую отрасль РФ: как упали доходы страны-агрессора

Река доходов, которая текла в Россию весь 2022 год, снабжая бюджет деньгами на армию, а бизнес — валютой на импорт товаров, обмелела.

“Конец энергетических сверхдоходов”. Так охарактеризовал ситуацию в нефтегазовом секторе России Deutsche Bank, который проанализировал, сколько РФ теряет на санкциях, пишет The Moscow Times.

“Река энергетических сверхдоходов, которая текла в Россию весь 2022 год, снабжая бюджет деньгами на армию, а бизнес — валютой на импорт товаров, обмелела более чем вдвое. Ежедневно Россия теряет на санкциях $500 млн”, – пишет издание со ссылкой на аналитиков Deutsche Bank.

Приток выручки от нефти, который составлял $500–600 млн ежедневно, упал до $300 млн в день вместе с ценами на российский сорт Urals, который нефтяники продают со скидками более 40% к Brent.

Еще значительнее упали газовые доходы экономики.

Физический объем поставок в Европу — на некогда крупнейший рынок сбыта “Газпрома” — в прошлом году опустился до минимума с конца 1980-х: из 2,5 млрд кубометров в неделю осталось лишь 500 млн. Как итог на экспорте газа Россия зарабатывает $50 млн в день против $300 млн в среднем за период с августа 2021 года по август 2022, следует из подсчетов Deutsche Bank.

“Эпоха сверхдоходов на нефтяном и газовом рынке для России закончена”, — говорит Янис Клюге, экономист German Institute for International and Security Affairs.

Это создает угрозы для бюджета, который в прошлом году получил 3,3 трлн рублей дефицита, а на этот — сверстан с “дырой” в 3 трлн рублей.

Напомним, указ Путина от 27 декабря в ответ на введение ценового потолка на нефть в ЕС выглядел как показательный выстрел себе в ногу. Согласно указу, был введен запрет продавать нефть всем странам, которые присоединились к нефтяному эмбарго, то есть которые и так от этой нефти фактически отказались.