FreeStyle

Саммит НАТО в Вильнюсе: Украина готовит два пакета для обсуждения

В контексте предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе Украина готовит политические и практические пакеты сотрудничества. Об этом заявила посол Украины в НАТО Наталья Галибаренко, сообщает Интерфакс-Украина.

“Я условно делю это на пакеты, с которыми мы выходим на саммит. Пакет политический. Речь идет о том, что мы хотим вывести наши отношения политические в новую институциональную основу. Здесь мы говорим о том, чтобы превратить, например, действующую комиссию Украина – НАТО на совет Украина – НАТО, которая позволит нам принимать определенные решения вместе с членами Альянса, а не по отдельности”, – сказала она.

Говоря о практическом пакете, посол пояснила, что речь идет о том, что для Украины будет создан многолетний план, который поможет увеличить взаимосовместимость с НАТО, в частности, речь идет о помощи ВСУ. Также речь идет о значительном увеличении финансирования существующего ныне комплексного пакета помощи.

“Если до сих пор в рамках комплексного пакета помощи закупали аптечки, зимнюю одежду, антидроны для ВСУ, то теперь мы говорим, что следующие проекты будут носить более среднесрочный и долгосрочный характер. Речь идет о таких проектах как гуманитарное разминирование, медицинская реабилитация. И также мы выходим на то, чтобы постепенно переходить на оружие натовского стандарта”, – пояснила Галибаренко.

Саммит НАТО в Вильнюсе должен пройти 11-12 июля.

Страны Восточной Европы настаивают на конкретных шагах на пути к членству Украины в НАТО, включая потенциальное обязательство по срокам ее вступления.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина делает все возможное, чтобы на саммите НАТО в Вильнюсе было принято такое решение, которое “сработает” для нашего государства.