FreeStyleВажливе

Россия теряет финансовую устойчивость: 2023 год может стать переломным – исследование

Международная рабочая группа Ермака-Макфола по санкциям против РФ вместе с экспертами Киевской школы экономики опубликовали исследование, ключевой вывод которого – санкции работают, а 2023 год может стать переломным в экономическом воздействии на страну-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Исследователи заявляют, что влияние санкций на российскую экономику продолжает усиливаться, в частности на ее торговлю и государственный сектор. Ключевой вывод исследования – санкции работают, но есть возможности для их усиления.

Согласно исследованию, эффект от санкций имел значительную инерцию, и сейчас ощутимо влияет на российскую экономику. Профицит текущего платежного баланса значительно сокращается (-60% за период со II до IV квартала, и данные за декабрь – январь свидетельствуют об усилении этой динамики), а в 2023 году он составит 63 млрд долл. (по сравнению с 227 млрд в 2022 году) с перспективой дальнейшего падения.

Наблюдается также падение курса рубля и рост инфляции: начиная с ноября 2022 года рубль потерял 20% стоимости, что создает предпосылки для роста потребительских цен.

Экспортные ограничения на российские энергоносители, в частности на нефть и природный газ, являются одной из главных причин ухудшения экономической ситуации в России. В частности, доходы от торговли нефтью и газом – ключевого российского драйвера экономики, в том числе и военного бюджета, – в этом году упадут примерно на 50%.

“Если в 2022 году ключевой составляющей экспортных поступлений стала продажа нефти и газа (350 млрд долл. от общих 540 млрд долл. сальдо торгового баланса), то уже сейчас наблюдаем падение доходов от продажи нефти и газа на 46%”, – добавил Ермак.

Напомним:

Российские компании обращаются к соседнему Казахстану за помощью в импорте крайне необходимых им товаров, чтобы обойти западные санкции.

Эстония, Литва и Польша призвали снизить потолок цен на российскую нефть почти на 15% – с $60 до $51,45. Это, по их мнению, позволит сократить доходы российского бюджета от экспорта нефти на $650 млн.