FreeStyleВажливе

Rheinmetall хочет построить в Украине завод по производству танков

Гендиректор концерна надеется получить решение по этому поводу в течение нескольких месяцев.

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall хочет построить завод в Украине, передает Spiegel со ссылкой на интервью руководителя компании Армина Паппергера газете Rheinische Post. Указано, что на этот счет уже ведутся переговоры.

«Завод Rheinmetall может быть открыт в Украине примерно за 200 миллионов евро. Он мог производить до 400 основных боевых танков типа Panther в год. Переговоры с украинским правительством «многообещающие», — сказал Паппергер.

Глава концерна надеется, что решение будет принято «в течение следующих двух месяцев». При этом Паппергер уверен, что завод можно будет защитить от налетов российской авиации. В частности, он отметил, что «защита противовоздушной обороной не составит труда».

В феврале министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился Армином Паппергером и обсудил дальнейшую вооруженную поддержку Украины. По словам Кулебы, они обсудили Паппергером проекты по наращиванию возможностей Украины по основным боевым танкам и другой бронетехнике. Речь идет как о краткосрочных, так и о долгосрочных проектах в оборонной сфере.