FreeStyle

Резников уточнил сроки получения самолетов F-16

Украина сможет получить первые истребители F-16 не раньше, чем через шесть-семь месяцев. Срок будет зависеть от времени обучения украинских специалистов. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников во время общения с журналистами.

“Поэтому, я думаю, что 6-7 месяцев – это минимальный срок (для передачи Украине F-16 – ред.), который нужно сознательно оценивать. Но если он будет немного больше – не разочаровываться, потому что наши пилоты продемонстрировали свою способность быть готовыми через 6 месяцев”, – подчеркнул чиновник.

По его словам, сам самолет является только платформой. Следует говорить и о передаче вооружения – ракет, снарядов и бомб, которые будут нести самолеты F-16. Он добавил, что не следует забывать о подготовке инфраструктуры для того, чтобы Украина могла обслуживать самолеты и выполнять боевые задания.

Чиновник добавил, что обучение на самолетах должны пройти не только пилоты, но и инженеры, техники и другие люди, планирующие операции. В частности, говорится о нескольких сотнях людей для первых самолетов в украинском небе.

Однако сейчас неизвестно, сколько будет продолжаться обучение техников и инженеров, потому что системы обслуживания и ремонта сложные.

“Но я верю в одно, наши люди настолько талантливы, что Patriot они вместо 10 месяцев преодолели за 10 недель, артиллерию 155 вместо трех месяцев – за три недели. Поэтому я убежден, что украинские F-16 будут в украинском небе освобождать временно оккупированные территории”, – подытожил Резников.

Напомним, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что истребители F-16 могут дать Украине преимущество в воздухе, а также повлияют на ход событий на фронте.

Кроме того, Нидерланды объявили, что предоставят Украине 42 истребителя F-16. В свою очередь, Дания предоставит 19 самолетов, из них шесть – до конца текущего года.

Ранее США официально одобрили передачу самолетов F-16 Украине от Дании и Нидерландов.