FreeStyleВажливе

Президентская инициатива и настроения в обществе – мнение эксперта

Политолог Марат Акопян подчеркивает, что утверждение 8 мая как Дня победы – давно ожидаемое решение.

«Европейские народы вместе воевали против фашизма и вместе достигли победы, и в Европе Днем победы считается 8 мая, и вполне логично что и у нас именно 8-го числа будет отмечаться День победы», – говорит Марат Акопян корреспонденту «Голоса Америки».

Он отмечает, что президентское предложение четко обосновано тем, что именно 8 мая 1945 вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции нацистов.

«Сегодня, когда украинский народ борется с российской агрессией также с помощью Запада и Европы, в частности, унификация даты Дня победы носит своеобразный символ, – мы были едины тогда, мы едины с Европой и Западом сейчас. Также символично отмечать 9 мая как День Европы», – утверждает политолог.

По его словам, эта инициатива также соответствует настроениям в обществе и особенно за последний год войны.

«Утвердив 8 мая как День победы, мы окончательно откажемся от советских нарративов и поставим точку в этом вопросе. И лично для меня это День памяти моих дедов, которые отдали жизнь за освобождение Украины, и сегодня я мечтаю после деоккупации снова посетить мемориалы памяти в Керчи и Хрустальном», – подчеркивает Марат Акопян.