FreeStyleВажливе

Премьер Ирландии: умиротворение Путина не заставит его остановить войну

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар убежден, что умиротворение российского лидера Владимира Путина не заставит его остановить войну против Украины.

Такое мнение он высказал в интервью The Irish Times во время визита в Вашингтон по случаю Дня Святого Патрика, сообщает “Европейская правда”.

Варадкар подчеркнул, что сейчас звучат призывы к политике умиротворения в отношении лидера Кремля, чтобы он остановил свою агрессию.

“Многие люди задают вопрос, где остановится Владимир Путин? Правда в том, что он остановится там, где мы его остановим. Некоторые призывают к умиротворению. Но Россия уже оккупировала часть Молдовы, уже оккупировала часть Грузии, оккупировала Крым, который является частью Украины”, – отметил Варадкар.

Он отверг вариант умиротворения как способ остановить Путина.

“Я думаю, что умиротворение не заставит его остановиться, и именно поэтому ставки сейчас такие высокие. Америка, ЕС, свободный мир должны сказать: “Это линия на песке, которую вы пересекли. Вы зашли слишком далеко”, – пояснил свою позицию глава ирландского правительства.

Варадкар подчеркнул, что хочет видеть мир в Украине. Однако он предостерег, что длительного мира не будет, “если это не будет справедливый мир”.

По его словам, это означает, что Украина должна сохранить свою независимость, суверенитет, демократический европейский путь и право на самоопределение.

Напомним, Варадкар в декабре по ротационному принципу ирландской коалиции заменил на посту премьера Михола Мартина.

В январе президент Владимир Зеленский обсудил с Варадкаром поддержку украинской энергосистемы и послевоенное восстановление и пригласил присоединиться к реализации “формулы мира”.