FreeStyleВажливе

Поставки нефти из россии в декабре сократились до самого низкого уровня – Bloomberg

Поставки сырой нефти из россии за последние четыре недели упали до самого низкого уровня за 2022 год – после ограничений, введенных против рф из-за ее агрессии против Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

“Общие морские перевозки по стране упали на 117 тысяч баррелей в день – до 2,615 миллионов баррелей в среднем за четыре недели”, – отмечается в сообщении.

При этом обращается внимание, что грузы российской нефти в Китай, Индию и Турцию, ставшие спасением для кремля после европейских ограничений, сократились в третий раз подряд.

Кроме того, отмечается, что на уменьшение перевозок из черноморских и тихоокеанских портов в прошлом месяце повлияли также штормы. Так, в декабре загрузки в российском порту Козьмино были остановлены на 11 дней из-за непогоды.

В то же время свою роль может сыграть нехватка судов для перевозки грузов на большие расстояния, которые понадобятся рф после запрета ЕС на морской импорт сырой нефти.

Как сообщалось, 5 декабря страны G7 в ответ на агрессию рф против Украины ввели ограничения на услуги, связанные с морскими перевозками российской нефти. В то же время была введена максимально допустимая цена на эту российскую продукцию.