FreeStyleВажливе

Пашинян: Официальный Баку продолжает деструктивную политику и угрожает армянской демократии

Азербайджан разрушает усилия Армении по достижению мира на Южном Кавказе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на совместном брифинге с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

Как отметил Пашинян, одной из ключевых тем обсуждения на переговорах лидеров двух стран стала ситуация на Южном Кавказе и вызовы, стоящие перед Арменией.

По его словам, после подписания заявления от 9 ноября 2020 года Армения не жалела усилий для урегулирования отношений с Азербайджаном, а также обеспечения прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

“К сожалению, вместо того, чтобы конструктивно участвовать в переговорах, азербайджанская сторона продолжает деструктивную политику, угрожает демократии Армении, разрушая усилия нашего правительства, направленные на установление мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе”, – подчеркнул глава армянского правительства.

Пашинян отметил, что сейчас наиболее острая проблема – блокирование Лачинского коридора, в результате чего 120 тысяч человек в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. Действия Азербайджана, по словам премьер-министра Армении, представляют собой грубое нарушение обязательств, взятых на себя Баку по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года.

“Это – часть широкомасштабной и последовательной политики Азербайджана по этнической чистке”, – отметил Пашинян.

Армянский премьер отметил, что значительную роль в разрешении этой проблемы может сыграть отправка международной миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах.

Премьер-министр Армении также напомнил, что Международный суд ООН обязал Баку предпринять необходимые шаги по обеспечению беспрепятственного движения лиц, транспорта и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору.

Пашинян призвал международных партнеров принять меры для того, чтобы Азербайджан выполнил решение Суда.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.