FreeStyleВажливе

Нидерланды рассмотрят передачу Украине истребителей F-16

Нидерланды, в случае соответствующего запроса, готовы рассмотреть передачу Украине истребителей F-16 и помочь с танками Leopard 2. Об этом сообщает NL Times.

“Правительство Нидерландов рассмотрит возможность поставки Украине истребителей F-16, если об этом попросит правительство Киева”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время парламентских дебатов в четверг министр иностранных дел Вопке Гукстра заявил, что правительство будет рассматривать такую просьбу “открыто”.

В Давосе министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен также заявила, что Нидерланды готовыпомочь оплатить современные танки Leopard 2, которые другие страны присылают Украине.

Ведь много опасений, что россия начнет еще одно большое наступление в ближайшие месяцы.

По словам министра иностранных дел Вопке Гукстры, Нидерланды отправляют только то, что просит Украина. Киев нуждается в основном в тяжелом вооружении. Страна давно просит современные боевые танки. Польша и Финляндия хотят отправить немецкие танки Leopard 2, но им нужно разрешение Германии.

Правительство Германии находится под сильным давлением, чтобы разрешить этим танкам отправиться в Украину.

Министр обороны страны Кайса Оллонгрен отметила, что ее страна ранее оплачивала отправку в Киев советских танков Т-72 из Чехии, и этот подход можно воспроизвести для танков немецкого производства Leopard.

Как сообщалось ранее, Нидерланды рассматривают возможность передать Украине ЗРК Patriot.

Нидерланды рассматривают возможность отправки Patriot в Украину, присоединившись, таким образом, к США и Германии в укреплении украинского военного арсенала противовоздушной обороны, что имеет важное значение в борьбе с российским вторжением.