FreeStyleВажливе

Мы очень близки к украинским лидерам и знаем их потребности в оружии – Госдеп США

Заместитель госсекретаря США Ричард Верма, отвечая на вопрос о возможности передачи истребителей F-16 и дальнобойных ракет в будущем, заявил, что Государственный департамент тесно контактирует с украинской стороной и в курсе всех оборонных нужд. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

Верма отметил, что целью его недавнего визита в Киев была, в частности, оценка помощи и лучшее понимание потребностей ВСУ. Верма отметил, что в США “очень подробный процесс” оценки потребностей Украины в сфере вооружения, когда поступают соответствующие запросы.

“Но я просто смотрю на то, что было предоставлено до сих пор, это меня очень взбодрило и поразило. И мы сделаем так, чтобы Украина смогла защититься и победить в этой борьбе”, – подчеркнул он.

По его словам, оценка некоторых оборонных запросов Украины проходит без промедлений.

“Я не хочу говорить за людей в Пентагоне или в нашей системе, когда эти решения сейчас принимаются, но надо четко сказать, что мы очень близки к украинским лидерам и знаем их потребности, и мы будем оценивать их, ведь борьба продолжается”, – подчеркнул дипломат.

Верма добавил, что США решительно настроены, чтобы Украина смогла вернуть все свои территории.

Напомним, замгоссекретаря США Ричард Верма, комментируя миротворческие усилия Китая, заявлял, что только Украина должна решать, на каких условиях закончится война.