FreeStyleВажливе

Мирзоян представил МакАллистеру последствия блокирования Азербайджаном Лачинского коридора

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился сегодня с председателем Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвидом МакАллистером.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи были затронуты вопросы региональной безопасности и стабильности.

Арарат Мирзоян представил собеседнику последствия блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Было подчеркнуто, что Азербайджан преследует цель подвергнуть 120-тысячное армянское население Нагорного Карабаха этнической чистке.

Глава МИД Армении подчеркнул необходимость усиления давления международного сообщества на Азербайджан с целью предотвращения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе. В этом контексте Мирзоян отметил важность принципиальных позиций, выраженных в неотложной резолюции, принятой Европарламентом 18-19 января, касающейся блокирования Лачинского коридора и в «Ежегодном докладе 2022 г. об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности», объективно отражающих сложившуюся в регионе ситуацию.

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, призывающую Азербайджан немедленно открыть единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, и предотвратить гуманитарную катастрофу. В резолюции евродепутаты также осудили бездействие российских миротворцев, призвали ООН или ОБСЕ направить в Лачинский коридор миссию по установлению фактов и призвали стороны возобновить мирные переговоры на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта.

Собеседники также обменялись мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян и Дэвид МакАллистер коснулись вопросов повестки дня партнерства Армения-ЕС и перспектив его расширения. Была также высоко оценена работа наблюдательной миссии ЕС, завершившейся 19 декабря.

С 26 октября по 19 декабря 2022 года гражданская миссия наблюдателей ЕС в составе 40 человек проводила мониторинг в Армении, в приграничной зоне с Азербайджаном. Миссия была направлена в Армению в рамках договоренности, достигнутой по итогам четырехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана, Франции и Европейского совета в Праге 6 октября. Целью миссии были наблюдение, анализ и информирование Брюсселя о ситуации на местах. Позже Евросоюз заявил, что намерен через месяц направить в Армению новую наблюдательную миссию, на этот раз не на два месяца, а как минимум на два года. Сколько прибудет наблюдателей, официально пока не сообщается.