FreeStyle

Месседжи в Иран и США: эксперт указал на цель визита главы МИД Саудовской Аравии в Киев

Эксперт-международник Илия Куса обратился к теме визита в Киеве главы МИД Саудовской Аравии в Киев. “На мой взгляд, смысл визита саудовской делегации в Украину состоит в следующем.

Первое — саудовцы хотят поиграть в посредников и миротворцев, и за этот статус конкурируют с Турцией и ОАЭ. Посредничество не только позволяет оправдывать свою равноудаленную позицию по РФ и Украине, но и в случае успеха добавляет политических баллов и дипломатического престижа.

Второе — возрастание давления США на ближневосточные государства из-за их нейтралитета беспокоит Эр-Рияд. Чтобы хоть как-то превентивно отбиться от возможной критики Вашингтона в том, что они сохраняют связи с РФ, саудовцы решили нажать на гуманитарную тему, демонстрируя поддержку Украины в этой сфере. По крайней мере, именно в таком контексте Саудовская Аравия выделила Украине $ 400 млн гумпомощи летом прошлого года, после критики со стороны администрации Байдена.

Третье — иранский фактор. Саудовцы беспокоятся из-за того, что Иран сближается с Россией и совершенствует свое вооружение, испытывая его на украинских фронтах. При этом, параллельно, Эр-Рияд пытается возобновить диалог с Тегераном через Ирак. Я думаю, что демонстративный визит в Украину должен послать сигнал иранцам о том, что саудовцы тоже будут реагировать на его слишком тесное сотрудничество с РФ в сфере ВПК.

Поменяет ли этот визит позицию Саудии по войне в Украине? Я считаю, что нет. Для этого пока что нет серьёзных оснований и интересов, ради которых Эр-Рияд готов отказаться от ровноудаленности и пожертвовать своим международным статусом-кво с Вашингтоном и Москвой, который они выстраивали после 2016 года.

Поэтому, на данном этапе речь идет в первую очередь об обмене сигналами. Месседжи идут в Иран и США”, – заключил эксперт-международник.