FreeStyle

Макрон: Россия выступила сообщником Азербайджана

Франция сейчас «очень бдительна по отношению к территориальной целостности Армении. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французским телеканалам.

Один из интервьюеров отметил, что многочисленных французов армянского происхождения беспокоит вопрос, почему Франция заявляет о поддержке армян, но только на словах.

На это Макрон заявил, что “поддержка была безусловной с самого начала, и они (армяне – ред) об этом знают”. В последние дни, заявил он, Азербайджан совершил “неприемлемые преступления и военные операции в Нагорном Карабахе”.

В первую очередь, заявил Макрон, Франция продолжит инициативы гуманитарной помощи Карабаху, в виде удовлетворения продовольственных и иных нужд. На политическом уровне, добавил он, Франция продолжит оказывать поддержку для того, чтобы в соглашении об устойчивом мире, который может быть достигнут только путем переговоров, учитывались и соблюдались права национальных меньшинств, в частности в Нагорном Карабахе.

“И третье. Франция сейчас очень бдительна по отношению к территориальной целостности Армении, потому что именно она сейчас поставлена на карту”, – заявил Макрон.

Далее он заявил, что Россия выступила сообщником Азербайджана. А Турция неприкрыто поддерживала подобные маневры и теперь угрожает границам Армении.

“Вот каковы риски сейчас. Франция будет поддерживать армянский народ, в соответствии с международным правом”, – добавил французский лидер.