FreeStyle

Литва отмечает 19-ю годовщину членства в НАТО

В среду Литва отмечает 19-ю годовщину вступления в НАТО, на Бастионе Вильнюсской оборонительной стены будет представлена выставка «Сильны, потому что едины», которая отражает эволюцию НАТО и членства Литвы в Альянсе.

Как сообщает Министерство обороны, в мероприятии примут участие президент Литвы Гитанас Науседа и командующий Европейским командованием Вооруженных сил США Кристофер Каволи, а также министр обороны Арвидас Анушаускас.

Последнее отмечает, что членство Литвы в НАТО имеет особое значение в условиях российской войны в Украине.

“НАТО является ключевым гарантом безопасности Литвы – сильный и единый Альянс, всегда готовый ответить на любой кризис, защитить каждый сантиметр территории Литвы и Альянса. Литва – надежный союзник НАТО, который вместе с другими странами НАТО ищет и реализует решения для укрепления Альянса и нашей общей безопасности в регионе и в евроатлантическом пространстве”, – приведены слова Анушаускаса в сообщении министерства.

В рамках мероприятий также состоится пролет французских и польских истребителей Rafale и F-16, которые в настоящее время задействованы в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

Литва стала полноправным членом НАТО 29 марта 2004 года. В тот же день истребители НАТО сели на Авиабазе в Шяуляй и по сей день охраняют воздушное пространство стран Балтии.