FreeStyle

Киев и Париж будут работать над двусторонним документом по гарантиям безопасности

Команды Украины и Франции будут работать над двусторонним документом по гарантиям безопасности. Об этом договорились президенты Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон во время сегодняшнего телефонного разговора.

Президент Украины отметил, что он провел “обстоятельный и конкретный” разговор с Макроном.

“Подробно обсудили ситуацию на поле боя, каждое из направлений. Передал актуальные потребности в обороне и поблагодарил за мощную оборонную поддержку и постоянную помощь в расширении возможностей наших воинов. Франция действительно ценит свободу и помогает защищать ее”, – отметил президент Украины.

Кроме того, Зеленский и Макрон обсудили конкретику безопасности в Черном море и “зернового коридора”, который должен быть продлен. Они договорились усилить взаимодействие в защите морских путей.

“Важна договоренность о гарантиях безопасности: наши команды – Украины и Франции – будут работать над двусторонним документом по гарантиям”, – заявил глава государства.

Также они с Макроном обсудили подготовку Глобального саммита мира и активное лидерское участие Франции в работе по реализации Формулы мира. Зеленский отметил важность того, чтобы как можно больше стран мира присоединились к ней, в частности государства Глобального Юга.

“Франция и ее компании будут участвовать в нашем активно готовящемся Форуме оборонных индустрий. Об этом тоже договорено”, – сообщил Зеленский.

Напомним, что 30 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время своего визита в страну.

Как известно, на прошлой неделе Кулеба совершает визит в три страны Европы и Франция была второй в этом списке.