FreeStyleВажливе

Каждая страна сама выбирает целесообразность нахождения в том или ином межгосударственном образовании

Это суверенное право независимого государства, об этом в интервью 1in.am заявил украинско-армянский политолог Марат Акопян.

“Что касается выхода из подобных структур, то это должно быть продиктовано национальным интересом, и это не тот вопрос, где нужна «поддержка Запада», здесь при решении правительства Армении нужен комплексный подход, ведь выход из подобных структур может создать ряд законодательных пробелов, которые повлияют на обычных граждан, их соотношениях со структурами стран членов данного образования.

При наличии политической воли относительно выхода из указанной вами межгособразования, правительству и Национальному собранию необходимо оперативно обеспечить нейтрализацию того законодательного вакуума, который может наступить в результате принятого решения.

Что касается Запада, то мы видим, что партнеры уже поддерживают Армению направляя миссию наблюдателей ЕС на границу с Азербайджаном. Это значит, что Армению признают как самостоятельную единицу, которая является частью демократического мира. Правительству Армении остается лишь быть последовательным в своих действиях и использовать время рационально”, заключил Акопян.