FreeStyleВажливе

К декларации по гарантиям безопасности для Украины присоединились еще шесть стран — Зеленский

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении в четверг, 13 июля, подвел итоги саммита НАТО в Вильнюсе и рассказал о договоренностях для Украины.

Глава государства подчеркнул, что Украина уже начинает готовиться к следующему саммиту в Вашингтоне. По его словам, Киев по итогам саммита получил «хорошие договоренности» практически со всеми партнерами. Зеленский отметил переговоры с американским коллегой Джо Байденом и его командой, с лидерами Большой семерки и многими партнерами в НАТО.

«Очень удачную нашу договоренность по гарантиям безопасности для Украины на пути в НАТО продолжаем подготовкой договоров со странами. Двусторонние договоры. Прошли только сутки после Вильнюса, а к семи крупнейшим демократиям мира, с которыми мы вчера согласовали гарантии безопасности, присоединились уже шесть стран. Это Чехия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания и Швеция», — сказал он.

Президент выразил уверенность, что гарантов будет становиться больше. Украина и США будут вести список стран, которые будут присоединяться к декларации.

Также Зеленский рассказал, что Украина готовит предложения партнерами по формату Совет Украина — НАТО. Он добавил, что заключены новые договоренности по оружию, технике, авиации, и сейчас их конкретизируют.