FreeStyle

Южная Корея передала Украине партию нелетальных военных средств

Южная Корея направила Украине военно-транспортный самолет с очередной гуманитарной помощью и нелетальными военными материально-техническими средствами.

Об этом сообщили в корейском министерстве обороны, сообщает информационное агентство Yonhap в понедельник, 10 июля.

Сеул по просьбе Киева предложил гуманитарную и военную материально-техническую поддержку, чтобы помочь Украине защитить свою свободу.

Характер и содержание такой помощи министерство обычно не уточняет. Однако Сеул отклонил запросы Киева о предоставлении летального оружия.

Вместе с тем, ведомство отмечает, что Южная Корея направила разные формы нелетальной помощи.

Корейские минобороны приняли это решение после того, как президент Южной Кореи Юн Сук Йоль в понедельник отбыл в Литву для участия в саммите НАТО. Вероятно, центральной темой повестки дня на саммите станет война России против Украины.

Напомним, что в апреле этого года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на слова Юн Сок Йоля о возможной военной помощи Украине угрозами “вооружить КНДР”.

Однако, несмотря на угрозы из РФ, Юн Сок Йоль заявил в апреле того же года, что его страна рассматривает вариант предоставления Украине летального оружия.