FreeStyleВажливе

Израиль рассматривает возможность передачи Украине системы ПВО «Железный купол» – Нетаньяху

Израиль рассматривает возможность передачи Украине средств противовоздушной обороны, в том числе системы “Железный купол”, об этом в интервью телеканалу CNN заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

“Что ж, я, конечно, рассматриваю это”, – ответил Нетаньяху на вопрос о возможности передачи Украине систем ПВО.

Он также подтвердил, что США переместили с территории Израиля в Украину запасы артиллерийских боеприпасов. “США взяли значительную часть израильских боеприпасов и отправили их в Украину”, – сказал премьер-министр.

Нетаньяху добавил, что его страна также помогает Украине, препятствуя производству оружия на территории Ирана. “Не буду вдаваться в детали, но Израиль определенным образом действует против производства Ираном оружия, которое используется против Украины”, – отметил глава правительства.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе в министерстве обороны Ирана заявили об атаке беспилотников на оборонный завод в городе Исфаган в центральной части страны. В иранском ведомстве утверждают, что атака была неудачной — один из беспилотников был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонные ловушки и взорвались.

По данным Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI), вблизи Исфагана располагается предприятие Shahed Aviation Industries, производящее дроны-камикадзе Shahed 131/136.

Журналисты со ссылкой на американских чиновников сообщали, что по оборонному комплексу в Иране удар нанес Израиль, поскольку Тель-Авив и США стремятся сдержать ядерные и военные амбиции Тегерана.