FreeStyleВажливе

Граница НАТО с РФ увеличится более чем вдвое – Столтенберг

Действия главы Кремля Владимира Путина привели к тому, что протяженность границы НАТО с Россией увеличится более чем вдвое. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время брифинга с министрами обороны Финляндии и Швеции Пеккой Хаависто и Антии Кайкконеном.

Он отметил, что глава правящего режима РФ вторгся в Украину с провозглашенной целью уменьшить количество НАТО в Европе.

“У него получается ровно наоборот. В Европе будет больше НАТО, о чем свидетельствует тот факт, что и Финляндия, и Швеция подали заявки и получили приглашение стать полноправными членами. А когда Финляндия присоединится, граница НАТО с Россией увеличится более чем вдвое, граница между НАТО и Россией увеличится на 1300 километров”, – подчеркнул Столтенберг.

Напомним, Столтенберг ранее уже подтверждал перспективу Украины в НАТО. При этом победа Украины в войне является единственной возможностью интегрировать страну и полностью включить ее в евроатлантическое сообщество.

Кроме того, генсек НАТО рассказал о гарантиях для Украины. Страну нужно усилить и перевооружить до такой степени, чтобы она была в состоянии противостоять дальнейшей агрессии.