FreeStyle

Госдепартамент США: передача Украине F-16 и обучение пилотов – наш приоритет

Предоставление украинским войскам истребителей F-16 и проведение соответствующей подготовки для пилотов является приоритетом для Соединенных Штатов Америки. Соответствующие планы начнут воплощать в следующие месяцы, сообщил пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер во время брифинга.

“Президент (Джо Байден – ред.) очень четко дал понять, что мы начнем тренировки украинских военных по пилотированию F-16 и будем работать с нашими союзниками и партнерами над поставками F-16 Украине. Я не буду объявлять, когда или как это произойдет, или из каких стран они поступят. Но это приоритет для нас, и мы начнем реализовывать его в ближайшие месяцы”, – рассказал он.

По словам Миллера, Штаты четко донесли до Украины, что не одобряют использование предоставленного ей оружия для ударов по территории России.

Он также напомнил, что именно РФ начала войну против нашего государства и продолжает обстреливать школы, больницы и другие гражданские объекты. “Поэтому Украине решать, как она хочет проводить свои военные операции. Именно Россия является агрессором в этой войне”, – подытожил представитель Госдепартамента.

Ранее в Белом доме заявили, что США разрешат своим западным союзникам передавать Украине передовые истребители, включая F-16 американского производства. В ближайшее время решится кто, сколько и когда будет поставлять.