FreeStyleВажливе

Германия собирает доказательства военных преступлений в Украине – Генпрокурор ФРГ

Германия готовится к судебному разбирательству военных преступлений, совершенных на территории Украины, и собирает для этого информацию.

Об этом заявил генеральный прокурор ФРГ Петер Франк в интервью немецкому изданию Welt.

«Мы готовимся к возможному предстоящему судебному разбирательству –или здесь, в Германии, или с нашими иностранными партнерами, или перед международным судом», – сказал прокурор.

Он объяснил, что делает его структура для этого. Так, в начале марта 2022 года было начато структурное расследование. Это значит, что немецкие следователи пока не расследуют конкретных людей, а собирают информацию и доказательства. Сейчас в центре внимания – опрос украинских беженцев, которые могут знать о военных преступлениях в Украине.

«Вместе с другими международными партнерами мы разработали скоординированную анкету, доступную на нескольких языках. Пока мы получили показатели в трехзначном диапазоне. Мы адаптируем фокус наших расследований к развитию ситуации в Украине», – сказал Франк.

К примеру, немецкие партнеры сейчас сосредоточены на массовых убийствах в Буче или атаках на гражданскую украинскую инфраструктуру.

Федеральная уголовная полиция также оценивает общедоступные источники о ходе конфликта.

Франк напомнил, что Германия присоединилась к Римскому статуту в 1998 году, и это также основа немецкого Кодекса преступлений против международного права. Впрочем, обвинения в Германии возможны, если виновники военных преступлений находятся на территории ФРГ.

В Украине также могут быть организованы процессы, поскольку она подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Обсуждается также возможный специальный трибунал, поскольку сейчас невозможно преследовать российскую агрессию в Международном уголовном суде, – перечислил Франк альтернативы.

«Но о ком мы говорим, когда говорим о ведении агрессивной войны, кого мы хотим привлечь к ответственности? Это руководство государства, то есть те, кто принял политическое решение о начале войны, и люди, реализующие это решение на самом высоком военном уровне. На мой взгляд, это говорит о необходимости проработки на международном уровне. Будь то Международный уголовный суд или специальный трибунал, окончательно решает международное сообщество», – сказал Петер Франк.

Напомним, Украина настаивает на создании специального международного трибунала для преследования за преступление агрессии.