FreeStyleВажливе

Германия планирует выслать по меньшей мере несколько десятков российских дипломатов

Правоохранители подозревают их в сотрудничестве со спецслужбами.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок планирует выслать из страны более 30 российских дипломатов, аккредитированных в Берлине, пишет Focus.

Федеральные органы внутренних дел считают, что дипломаты могут использовать свой иммунитет для незаконной вербовки немецких информаторов из сферы политики, бизнеса, науки и армии, а также планировать проведение в стране агентурных, диверсионных или дезинформационных операций.

«Путинские пропагандисты имели Германию в поле зрения как до, так и после объединения. Резиденции секретных служб Москвы, расположенные в посольстве в Берлине и в нескольких консульствах, очевидно, сегодня более укомплектованы, чем при холодной войне и насчитывают около 160 офицеров», – говорится в материале.

В Федеральном правительстве отдают себе отчет, что массовое выдворение агентов не минет без последствий и Кремль в ответ признает нежелательными еще большее количество немецких дипломатов.

В январе в Словении были арестованы супруги из Аргентины по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

МИД Эстонии также объявил о высылке из страны сотрудника посольства РФ. По информации внешнеполитического ведомства, дипломат активно участвовал в подрыве безопасности и конституционного устройства Эстонии.