FreeStyleВажливе

ЕС рассмотрит выделение дополнительной военной помощи Украине – СМИ

Совет министров ЕС по иностранным делам в понедельник, 23 января, планирует рассмотреть предоставление Украине седьмого транша помощи для Вооруженных Сил в объеме 500 миллионов евро, а также выделение дополнительно 45 миллионов евро для поддержки украинских военнослужащих, проходящих тренировки в рамках Вспомогательной военной миссии ЕС. Об этом в Брюсселе, в преддверии встречи министров, заявил высокопоставленный дипломат ЕС, сообщает Укринформ, не называя имени дипломата.

“Высокий представитель ЕС будет искать согласование для двух новых предложений по военной поддержке Украины. Одна касается выделения седьмого пакета помощи из Европейского фонда мира для Вооруженных Сил Украины и дополнительные меры с использованием этого же фонда для поддержки украинских войск, которые проходят тренировки в нашей Вспомогательной военной миссии ЕС”, – отметил источник.

Дипломат добавил, что российская агрессия против Украины станет первым пунктом повестки дня встречи европейских министров иностранных дел. Кроме дополнительной военной помощи Украине, по словам дипломата, будут рассмотрены пути привлечения к ответственности представителей страны-агрессора, виновных в убийстве мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры.

Как сообщил дипломат, еще одним важным пунктом повестки дня министров станет рассмотрение мирного плана президента Зеленского, и это будет первое обсуждение мирных предложений на уровне министров иностранных дел стран ЕС. Ожидается, что к обсуждению дистанционно присоединится министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее сообщалось, что Столтенберг приветствовал новые поставки оружия Украине.