FreeStyleВажливе

Дания в будущем может рассмотреть предоставление Украине истребителей вместе с союзниками

Дания в будущем может рассмотреть предоставление Украине истребителей, но вместе с союзниками и в долгосрочной перспективе. Как сообщает DR, об этом сказал министр обороны Троэль Лунд Поулсен.

Он признал, что рано или поздно вопрос истребителей может обсуждаться, но подчеркнул, что никаких решений еще не принимали и речь идет об отдаленной перспективе.

“Не хочу отрицать, что в определенный момент может стать необходимо рассматривать предоставление истребителей… Я готов рассматривать возможности, в зависимости от дальнейшей ситуации в Украине. Однако здесь и сейчас я не могу объявлять, что мы собираемся сделать вклад со стороны Дании. Это вещи, которые нужно очень хорошо подготовить”, – отметил Поулсен.

Он напомнил, что параллельно с главным решением – о предоставлении истребителей – нужно будет позаботиться также об обучении украинских пилотов, обеспечении технического обслуживания этих платформ и тому подобное.

Дания за время полномасштабной войны предоставила Украине военную помощь общей стоимостью 5 млрд крон – около 670 млн евро. Последние соцопросы свидетельствуют, что 73% датчан поддерживают дальнейшую военную помощь для Украины.

Ранее министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен выразил ожидания, что “свободный мир” предоставит Украине истребители.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что вопрос предоставления Украине истребителей будет решен. Ранее он заявлял, что Украина особенно заинтересована в истребителях из США, Великобритании, Франции и Германии.