FreeStyleВажливе

Британия даст Украине вдвое больше танков Challenger 2

Британия в некоторых случаях оказывает помощь Украине больше, чем запрашивал Киев. В частности, количество переданных ВСУ танков Challenger 2 вырастет вдвое. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Радио Свобода.

По его словам, помощь Лондона находится в нескольких плоскостях и в некоторых случаях Киев получает от союзника больше помощи, чем запрашивал.

“Например, если мы говорим о военных тренировках, то мы запрашивали одно количество, а сейчас Британия предлагает нам увеличить ее в 2,5 раза на этот год. То есть здесь можно сказать, что +250%. Некоторое вооружение, которое мы запрашивали – например, самолеты, то здесь сложно. Мы ищем варианты”, – объяснил посол.

Он также отметил, что Украина запрашивала у Британии 14 танков Challenger 2, но после визита президента Владимира Зеленского стало известно, что их количество возрастет вдвое.

Премьер-министр Британии Риши Сунак ранее заявил, что первые танки Challenger Украина получит в марте. Поставка Киеву британских истребителей также возможна.