FreeStyle

Болгария поддержала членство Украины в НАТО

Украинский президент Владимир Зеленский и премьер-министр Болгарии Николай Денков в Софии подписали Совместную декларацию о евроатлантической интеграции Украины. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в Facebook.

По его словам, Болгария стала 22-й страной, с которой Украина формализовала поддержку членства в Альянсе.

Декларация свидетельствует, что официальная София поддерживает обретение Украиной членства в НАТО, как только это позволят условия. Болгария также признала, что членство нашей страны в Альянсе является единственным способом обеспечить достаточный уровень безопасности как для Украины, так и для НАТО.

Документ закрепляет готовность Болгарии продолжать оказывать поддержку Украине как со стороны Альянса, так и на двустороннем уровне. София вместе с международными организациями, союзниками и партнерами подтвердила готовность участвовать в послевоенном восстановлении и обновлении Украины.

“До Вильнюсского саммита НАТО остаются считанные дни. Но работа продолжается – работаем с партнерами одновременно на нескольких треках для обеспечения максимальной результативности саммита”, – отметил Жовква.

Он напомнил, что в Вильнюсе Украина стремится получить четкое приглашение к членству в НАТО и рассчитывает на поддержку всех партнеров.

Ранее президент Зеленский требовал алгоритм вступления Украины в НАТО. Также глава государства называл условия своей поездки в Вильнюс.